по правилам безопасного поведения

на водоемах в весенний период

1. Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

2. Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

3. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Сходить на необследованный лед - большой риск.

4. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

5.Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным затора.

6. Помните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

7. Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

8.  Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

9.  Непрочный лед – около стока вод (с фабрик, заводов, плотин со шлюзами).

10. Тонкий или рыхлый лед – вблизи камыша, кустов, под сугробами.

11. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

12. Если вы провалились, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, удерживаться от погружения с головой.

13. Не паникуйте, старайтесь без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

14. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, обратную направлению движения.

15. Добравшись до берега, идите быстро домой, переодевайтесь в сухую одежду, выпейте горячий чай.