«Милые бранятся – только тешатся», кому не знакома эта фраза? Когда отношения в паре только начинаются, партнёры испытывают друг друга, исследуют границы терпения, ссорятся и мирятся. Они устраивают друг другу проверки: насколько сильно ты меня любишь? выдержишь ли ты мой характер? раз ты так, тогда я – вот так!...
Тренинг, направленный на формирование у молодежи ценностного отношения к семье и браку, прошел 6 июня в Лисаковском техническом колледже. Юноши и девушки, будущие электромеханики и бухгалтеры, обсуждали роли жениха-невесты, мужа-жены, отца-матери, которые в будущем они будут исполнять в своей взрослой жизни.
Под руководством Ларисы Борисовой – психолога высшей квалификационной категории, кандидата психологических наук, автора многих программ и фильмов-сказок для детей и взрослых, участники тренинга размышляли о разных уровнях отношений в паре и том, что делает отношения гармоничными и счастливыми. Сказки Л.Борисовой из цикла «Простые вещи о любви» вызвали интерес и у преподавателей, присутствовавших на тренинге. Упражнения «Поединок в ритме танго» и «Два стула» вывели на разговор об эффективных способах взаимоотношений в паре, когда нужно быть в контакте с партнером, не только слушать, но и слышать и не бояться прояснять ситуацию, когда она непонятна. «Если отношения значимы, важно превращать ссоры в танго, внимательно слушать музыку и завершать танец, когда она закончится. В этом случае ссоры останутся именно поединком и не перейдут в состояние постоянного конфликта», - подчеркнула психолог.